Управление МБДОУ «Детский сад №25 «Радуга» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Организационно-управленческая деятельность МБДОУ «Детский сад №25 «Радуга» спланирована с целью развития педагогического процесса, созданию комфортных условий, оптимального подбора и расстановки кадров, организации педагогического, здоровьесберегающего режимов в системе образовательных мероприятий.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде двух уровней: на первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Управление Детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

Структура Учреждения

Администрация:

• Заведующий
  • Заведующий хозяйством

Педагогический состав:

• старший воспитатель
  • воспитатели
  • музыкальный руководитель
  • педагог-психолог

Учебно-вспомогательный персонал:

• младшие воспитатели
  • делопроизводитель

Младший обслуживающий персонал:

• повара
  • машинист по стирке белья
  • подсобный рабочий
  • кладовщик
  • уборщик служебных помещений
  • рабочий по комплексному обслуживанию здания
  • дворник
  • сторожа

Формы самоуправления МБДОУ «Детский сад №25 «Радуга»:

Основной формой самоуправления МБДОУ  является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых детский сад является основным местом работы.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет – совещательный орган управления МБДОУ «Детский сад №25 «Радуга», созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Родительское собрание - рассматривает вопросы воспитания, развития и укрепления здоровья детей; вопросы качества оказываемых МБДОУ образовательных услуг; вопросы безопасности содержания воспитанников в МБДОУ; определяет необходимость оказания дополнительных платных образовательных услуг; рассматривает вопросы развития МБДОУ.